Gestão De Abrigos computer

Gestão de Abrigos

 

GESTÃO DE ABRIGOS

Como os abrigos da Defesa Civil são ativos de acordo com a necessidade de cada evento, consulte a lista de abrigos em funcionamento.


Gestão de Abrigos

 

Classificação 

AE: Possui alimentos estocados.

P2+P: Possui dois ou mais pavimentos.

INT: Possui internet.

COMP: Possui computador.

IMP: Possui impressora.

PC: Possui colchões.

AA: Possui espaço para abrigar animais.

 

ZONA 1: Salseiros, Espinheiros, Espinheirinhos, Volta de Cima e São Roque e as localidades São Francisco de Assis, Santa Regina e Portal I e II.

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

Salão Paroquial da Capela Santo Antônio

Rua Fermino Vieira Cordeiro, nº 4374 - Espinheiros.

28 pessoas

---

2

Salão Paroquial da Capela Nossa Sra. Aparecida

Rod. Jorge Lacerda, Km 04, s/nº - Espinheirinhos.

12 pessoas

P2+P

3

E. B José Fernandes Potter

Rua Fermino Vieira Cordeiro, nº 129 - Espinheiros.

172 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

4

E.B Maria Rosa Heleno Schulte

Rua Fermino Vieria Cordeiro, nº 2165 - Espinheiros.

63 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

5

E.I Clarindo Sebastião da Cunha

Rua Clarinho Sebastião da Cunha, nº 1385 - Espinheiros.

11 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

6

E.I Jorge Domingos Gonzaga

Avenida Domingos Rampellotti, nº 1517 - São Roque

15 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

7

E.M Rosa Negreiros Cabra

Rua Bruno Vicente da Luz, nº 5526 - Volta de Cima

28 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

8

E.B Professora Edy Vieira W. Rothbarth

Br101, nº Km115 - Salseiros

77 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

9

E.B Thereza Bezerra de Athaíde

Rua Atílio Dalçoquio, nº 50 - Espinheiros Localidade Portal I

240 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

10

E.E.B Raul Bayer Laus

Rua Maria Marques Rampelotti, nº 150 - Santa Regina

264 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

 

 

ZONA 2: Cordeiros e Murta

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

Salão Paroquial da Igreja do São Cristóvão

Rua Odílio Garcia, nº 445 - Cordeiros.

290 pessoas

INT, COMP e IMP

2

E. B Antônio Ramos

Avenida Independência, nº 55 - Cordeiros.

91 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

3

Centro Educacional Cordeiros

Av. Reinaldo Schmithausen, nº 1966 - Cordeiros

206 pessoas

AI8, AI11, INT, COMP e IMP

4

E. B João Paulo II

Rua Celso Duarte Moreira, nº 1392 - Cordeiros

176 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

5

E. B Melvin Jones

Rua Sebastião Romeu Soares, nº640 - Cordeiros

128 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

6

E. B Padre Pedro Baron

Rua Luiz José Medeiros, nº 259 - Cordeiros

170 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

7

Centro de Arte e Lazer

Rua Alfredo Esser, nº 143 - Cordeiros

24 pessoas

INT, COMP e IMP

8

Centro de Múltiplo Uso

Rua Sergipe, nº 71 - Cordeiros

32 pessoas

INT, COMP, IMP e AA

9

E. B Maria Jose Hulse Peixoto

Rua Lídia Poel Peixer, nº 555 - Murta

119 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

10

E.E.B Elizabeth Konder Reais

Rua Gustavo Bernadet, nº 987 - Cordeiros

198 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

11

Ginásio Jucilio de Castro Fernandes

Rua Edvirges Theodoro da Cunha - Cordeiros

140 pessoas

---

12

E.E.B Dom Afonso Niehues

Rua Santo Agostinho, nº 466 - Cordeiros

212 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

 

 

ZONA 3: São Vicente e Localidade do Rio Bonito, Bambuzal e  Nilo Bittencourt.

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

E.B José Medeiros Vieira

Rua Saul Schead dos Santos nº 556 - São Vicente         

160 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

2

Salão da Igreja do São Vicente de Paulo

Rua Estefano José Vanolli, nº 1.029 – São Vicente.

238 pessoas

P2+P, INT, COMP, IMP

3

E.B Pedro Paulo Rebello

Rua Eudoro Silveira, nº 750 - São Vicente

91 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

4

E.B Marechal Olimpío Falconieri da Cunha

Rua Antônio C.P. Leão, nº 456 - São Vicente Localidade Rio Bonito

296 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

5

E.B Mansueto Três

Rua Luiz Roberto Casas, n° S/N - São Vicente Localidade Bambuzal

190 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

6

E.E.M Elfrida Cristino da Silva  

Av. Governador Adolfo Konder, n° S/N - São Vicente

230 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

7

E.E.B Ary Mascarenhas Passos

Rua Joaçaba, nº 123 - São Vicente Localidade Rio Bonito

84 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

8

E.B Aníbal César

Rua Estefano José Vanolli, nº 941 - São Vicente

267 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

 

 

ZONA 4: Cidade Nova, Carvalho e Ressacada

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

Salão Paroquial Nossa Senhora de Aparecida

Av. Ministro Luiz Galotti , nº 1692 – Cidade Nova

18 pessoas

---

2

Salão Paroquial Nossa Senhora de Fátima

R. Agílio Cunha, nº 445 - Cidade Nova

137 pessoas

---

3

E.B Elias Adaime

Rua Hortênsias , nº 278 – Cidade Nova

84 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

4

C.E Pedro Rizzi

Rua Agílio Cunha, nº 812 – Cidade Nova

105 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

5

Caic Centro Educacional Professor Cacildo Romagnoni

Rua Aldo da Silva, nº 60– Cidade Nova

233 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

6

E.E.B XV de Junho

Av. Ministro Luiz Galotti , nº 1805 – Cidade Nova

140 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

7

Instituto Federal Campus Itajaí

Av Vereador Abraão João Francisco, nº3899 – Carvalho

254 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

8

E. B Prefeito Alberto Werner

Rua Olga Gern Pereira, nº 170 – Carvalho

49 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

9

G.E Carlos de Paula Seara

Rua Pedro José João, nº 237 - Ressacada

28 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

 

 

ZONA 5: São João, Barra do Rio, Imaruí e Localidade Nova Brasília.

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

E. B. Arnaldo Brandão

Rua Leodegário Pedro da Silva, nº 633 - Imaruí.

183 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

2

Capela Cristo Ressuscitado

Rua Travessa Marcos Castelain, nº 154 – Localidade Nova Brasília.

100

---

3

Salão Paroquial da Igreja São João Batista

Rua Dr. Pedro Rangel, nº 154 – São João.

192

P2+P e INT

4

Clube Tiradentes

Rua José Pereira Liberato, nº 437 – São João.

220 pessoas

INT, IMP e AA

5

CAL – Centro Arte e Lazer

Rua José Pereira Liberato, nº 1120 – São João.

50 pessoas

INT, COMP, IMP e AA

6

E. B. João Duarte

Rua Ernesto Kobarg, nº 372 – São João.

127 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

7

E. B Paulo Bauer

Rua Indaial, nº 1743 – São João

244 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

8

CEMESPI

Rua Jose Pereira Liberato, nº 1398 – São João

124 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

9

E.E.B Henrique da Silva Fontes

Rua Dr Pedro Rangel, nº 202 – São João

202 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

10

E.B  Henrique Midon

Jose Pereira Liberato, nº 193 – São João

184 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

 

 

ZONA 6: São Judas, Dom Bosco e Nossa Senhora das Graças.

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

Parque Dom Bosco

Rua Brusque, nº 1333 – Dom Bosco.

114 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

2

E.B Profª Maria Dutra Gomes

Rua Jacob Ardigó, nº 117 – Dom Bosco

173 pessoas

AE, INT, COMP e IMP

3

E.E.B Francisco Paulo Seará

Av. José Eugenio Muller, nº 1391 – Dom Bosco

112 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP, IMP e AA

4

CCI - Centro Convivência do Idoso

Rua Carolina Vailatti, nº 1391 – São Judas

32 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

5

E.B Avelino Werner

Rua Santo Antônio, nº 320 – São Judas

77 pessoas

AE, INT, COMP, IMP e AA

6

Salão Paroquial do São Judas

Rua Indaial, s/nº – São Judas.

120 pessoas

INT

 

 

ZONA 7: Centro e Vila Operária

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

Ginásio do Colégio Salesiano

Rua Felipe Schimidt, nº 87 - Centro.

220 pessoas

---

2

Ginásio do Colégio Fayal

Rua Alfredo Trompowski, nº 153 - Centro

220 pessoas

---

3

Ginásio Colégio São Jose

Rua Silva nº 365 - Centro

110 pessoas

---

4

Ginásio Gabriel João Collares

Rua Alberto Werner, nº 44 - Centro

120 pessoas

---

5

E.E.M VICTOR MEIRELLES

Rua Gil Staein Ferreira, nº318 - Centro

91 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

6

Clube Náutico Almirante Barroso

Rua Almirante Barroso, nº 280 - Centro

120 pessoas

P2+P, COMP, INT e IMP

7

Salão da Igreja Assembléia de Deus

Rua Capitão Adolfo Germano de Andrade, nº 123 - Centro

124 pessoas

COMP, INT e IMP

8

CEJA ITAJAÍ

Rua Jorge Mattos, nº S/N - Centro

62 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

9

E.E.B Pedro Paulo Philippi

Rua Jorge Mattos, nº S/N - Centro

212 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

10

Salão Paroquial Nossa Senhora da Paz

Avenida José Eugênio Muller, s/nº - Vila Operária

82 pessoas

---

11

E.E.B NILTON KUCKER

Rua Alfredo Trompowski, nº 506 - Vila Operária

268 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

 

 

ZONA 8: Fazenda, Fazendinha, Cabeçudas e Praia Brava

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

E.E.B Nereu Ramos

Avenida Sete de Setembro, nº 1853 - Fazenda.

208 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

2

Associação Lar Padre Jacob

Rua José Copertino Chaves, nº 186 - Fazenda

125 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

3

Salão Paroquial Nossa Sra. de Lurdes

Rua Amaro Jaques, nº 85 - Fazenda.

100 pessoas

INT

4

E.B. Gaspar da Costa Moraes

Rodovia Oswaldo Reis, nº 54 - Fazenda.

91 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

5

G.E Guilhermina Buchelle Muller

Rua Abraão Bernardino Rocha, nº 150 - Fazenda.

110 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

6

Ginásio Ivo Silveira

Rodovia Osvaldo Reis, nº 800 - Fazenda.

100 pessoas

---

7

G.E Elisa Gessele Orsi

Rua Afonso Orsi , nº 165 - Fazenda.

35 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

8

Sociedade Recreativa DA Fazenda Praia Brava

Rua Luci Gazeani, nº 550 - Praia Brava

150 pessoas

P2+P

9

E.B Yolanda Laurindo Ardigó

Rua Braúlio Werner, nº 49 - Praia Brava

49 pessoas

AE, P2+P, COMP, INT e IMP

10

E.B Ariribá

Rua Suécia, nº 570 - Praia Brava

35 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

 

 

ZONA 9: Itaipava, Rio do Meio, Canhaduba, KM 12, Arraial dos Cunha, Bahia e Localidade São Pedro.

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

E. B. Prof.ª Judith Duarte de Oliveira

Av. Itaipava, nº 2125 – Itaipava.

56 pessoas

AE, COMP, INT, IMP e AA

2

Salão Paroquial da Capela São Pedro

Avenida Itaipava, nº 2229 – Itaipava.

130 pessoas

---

3

E. B. Francisco Celso Mafra

Avenida Itaipava, nº 4107 – Itaipava.

173 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

4

E.E.B Monsenhor Vendelino Hobold

Rua Alexandre Mouser , nº S/N – Itaipava

230 pessoas

AE, P2+P, INT, COMP e IMP

5

E.B Profª Inês Cristofoline de Freitas

Rua Doutel de Andrade, nº395 – Itaipava Localidade São Pedro

42 pessoas

AE, COMP, INT, IMP e AA

6

E. B Campo Maria do Carmo Vieira

Rua Mansueto Felizardo Vieira, nº 555 – Baia.

42 pessoas

AE, COMP, INT, IMP e AA

7

Parque do Agricultor Gilmar Grafi

Rua Mansueto Felizardo Vieira, nº 557 – Baia.

70 pessoas

INT , IMP e AA

8

E.B Padre José de Anchieta

João Tomaz Pinto, nº 1567 – Canhaduba.

42 pessoas

AE, COMP, INT, IMP e AA

 

 

ZONA 10: Paciência, Brilhante I, Brilhante II, Laranjeiras, Campeche e Limoeiro.

Abrigo

Endereço

Capacidade

Classificação

1

E. I. Maria Perpetua Pereira

Rua Benta Custódio, nº418 – Paciência.

35 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

2

Centro Comunitário da Capela Santo Antônio

Rodolfo Giradi, nº4374 – Brilhante II.

100 pessoas

---

3

Centro Comunitário da Igreja São Sebastião

Rua Edmundo Leopoldo Merizio, s/nº Limoeiro

112 pessoas

P2+P

4

E.B Professor Martinho Gervási

Rua Rodolfo Giradi, nº4309 – Brilhante II.

129 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

5

E.E.B Carlos Fantini

Rua Edmundo Leopoldo Merizio, nº1515– Limoeiro.

57 pessoas

AE, COMP, INT, IMP e AA

6

E.I Duque de Caxias

Vergílio Cadore, s/nº Campeche

15 pessoas

AE, COMP, INT e IMP

7

Salão Paroquial da Igreja São José 

Vergílio Cadore, s/nº Campeche

160 pessoas

---

8

Salão Paroquial da Igreja Nossa Senhora Aparecida

Rua Benta Custódio Vieira, nº 388 – Paciência.

100 pessoas

---

Palavras chaves
Gestão De Abrigos